Что делать, если телефон упал в воду

telefon-v-vode.png

Современные смартфоны высокотехнологичны. Но это не может защитить их от механического воздействия и повреждений, попадания влаги. Жидкость легко проникает в корпус, разрушая детали. Гаджеты берут на пляж, в бассейн, баню, в душ, подвергая риску залития. Опасен и сильный дождь. От намокания смартфона не застрахован никто. Многие устройства после попадания жидкости не восстанавливаются. Полезно знать, что делать, если телефон упал в воду и не работает. После залития телефона жидкостью рекомендуем как можно быстрее обратиться к специалистам.

Первая помощь намокшему гаджету

Если в первые минуты не предпринять никаких действий, то смартфон с вероятностью 90% восстановить не получится. Есть инструкция, следуя которой можно его спасти. Половина утопленных устройств продолжает функционировать при правильных и своевременных действиях.

Если мобильный телефон упал в воду, необходимо:

  1. Снять чехол. В него наверняка попала вода. Без защитного аксессуара смартфон быстрее просохнет.
  2. Отключить его во избежание короткого замыкания.
  3. Снять крышку и извлечь аккумулятор (если позволяет модель).
  4. Извлечь сим-карту и карту памяти. Это предотвратит порчу аксессуара и попадание лишней влаги в гаджет.
  5. Вытереть корпус и экран салфеткой из микрофибры.

Хорошо, если смартфон после намокания сразу отключился, но это не означает, что он полностью высохнет. Нужно незамедлительно обратиться в сервисный центр для разборки, диагностики и ремонта, если он необходим.

Запрещенные действия

Есть ряд действий, которые нельзя выполнять с намокшим смартфоном. Они значительно повышают вероятность повреждения электронных компонентов, микросхем. В итоге телефон не удастся восстановить или потребуется дорогостоящий ремонт.

Гаджет нельзя:

  • Сразу включать. При наличии в корпусе воды возникнет замыкание.
  • Трясти, продувать для удаления влаги. Вода растечется по всему устройству.
  • Самостоятельно разбирать, не имея навыков и специальных инструментов (если модель с несъемной крышкой).
  • Сушить в микроволновке, печке, на радиаторе, под лампой, на подоконнике под воздействием прямых солнечных лучей. Сильный нагрев приведет к выходу гаджета из строя.
  • Ставить на зарядку. Вызовет замыкание.
  • Сушить в миске с гречкой, рисом. Крупы не избавят от влаги.
  • Сушить феном. Поток воздуха разнесет воду на сухие детали, причинив больше вреда.
  • Класть в морозилку. Это хороший способ высушить устройство. Но из-за смены температуры образуется конденсат снаружи и внутри корпуса.
  • Сушить в соли. Растворенная в воде соль попадет в корпус и нанесет вред деталям.

Не пытайтесь сдать утопленный гаджет в сервисный центр по гарантии с целью бесплатного ремонта. Это не гарантийный случай. Опытный специалист сразу определит, что мобильное устройство залито. Есть смартфоны с индикаторами залития. Гаджет отремонтируют, но платно.

Попадание воды в телефон не означает, что он полностью испорчен. Устройство можно спасти. Но действовать нужно оперативно и грамотно. Для этого необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр по ремонту телефонов.


Вам будет интересно

Как нас найти
г. Минск, пр - т Независимости 164, 1 этаж, офис 15. Вход с торца дома (между 164 и 168 домами). На входе присутствует охранник. Фото входа в здание, ниже под картой.
Пн - Пт - 10:00 - 20:00.
Сб - 10:00 - 18:00.
Вс - Выходной НЕ ЗВОНИТЬ!!!